Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.04.2006, 12:44
mr_hack mr_hack вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 15.05.2002
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyk@
Пользователям которые держат зоны у себя сообщаем о том, что готовится переезд. Остальным пишем чтоб не обновляли ничего.
Сетапим новый сервер, спокойно переносим весь контент, проверяем.
Затем пишем пользователям что почта переходит на новый сервер. Меняем DNS, ставим смартрутер на новый сервер. Пишем пользователям что сервер сменен.
Таким образом весь перенос проходит без даунтаймов. Отзыв читать тут - http://esupport.org.ua/node/view/47 - в 24 часа был перенос.

Число серверов не важно, ибо перенос контента осуществляется автоматически с помощью скриптов.
Коллега, какие смартрутеры? Вы хоть знаете какое время обновляются данные в мире (можно взять даже Россию в частности) изменения в днс зонах? У клиента чёрт знает сколько времени почта будет ходить и на старый айпи и на новый. Про сайты я даже не говорю, новостные порталы которые обновляют контент постоянно, им что придётся обновлять его на обоих серверах?

Вы как часто переносили контент клиентов? У каждого клиента есть свои грабли, на которые наступаешь. Отдавать проверку корректности переноса контента на откуп автоматике нельзя.

Я сам уже дважды сталкивался с подобными вещами, как переезд и могу сказать что это непросто.
Ответить с цитированием