Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.07.2004, 14:57
alk alk вне форума
Студент
 
Регистрация: 04.05.2004
Сообщений: 6
По умолчанию

Total, а зачем демоны декомпилировать? Тайное знание иначе не получить? Простых путей не ищете? :-)

Берете простой и легкий веб-сервер, к примеру mathopd, thttpd или Сысоевский nginx (правда, я не знаю, начал он его раздавать, или нет еще), дорабатываете его напильником чтобы он сам выдавал картинки счетчика. Вешаете его на отдельный IP.

После этого пишете простой варез-анализатор логов этого вебсервера, который подсчитывает сколько раз и с каких урлов (то есть, вычисляет номер владельца, проверяет накрутки и т.п.) обращались к картинке счетчика и хранит эти данные, допустим, в SQL-базе. Варез можно сделать real-time'овым, можно пускать раз в n-минут --- главное чтобы он к базе не обращался на каждый чих, а кешировал данные внутри себя и записывал бы в базу пачками. Ну а потом по данным из базы генерировать страницы рейтингов.

Можно использовать не базу, а линейный файл (если участников пока что не много): его нужно отображать в память (mmap) и разделять между всеми процессами, которым нужна оттуда информация. Но это уже мелочи, на самом деле.

Программисту, коли "до сих пор не писал демонов", --- учить матчасть. Из книг по-русски можно выделить: Стивенс (Программирование сетевых приложений, оба тома: собственно сетевые приложения и взаимодействие процессов), Робачевский (Операционная система Unix, напоминает реферат по куче иностранных книг). Для самообразования еще можно взять Вахалию (Юникс изнутри). Все сейчас есть в магазинах.

В общем, все эти проблемы --- исключительно организационные и хостингом, на мой взгляд, не решаются. Так что, как верно уже заметили до меня, переписывайте счетчик, раздать полтора миллиона картинок, в общем-то, не страшно (это же, если положить размер картинки по максимуму в 2-3КБ, 4-5ГБ в сутки? это не страшно, даже если на счетчике цифры меняются и их нужно паковать; а если учесть, что ничего страшного не случится, если в пиках нагрузки цифры просто не выводить... счетчик mail.ru в низу этого форума, к примеру, весит 900 байт). А потом --- выделенный сервер, держать счетчик на виртуальном хостинге несколько странно.
Ответить с цитированием