WebHostingTalk.ru  

Вернуться   WebHostingTalk.ru > Главные форумы > Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.01.2002, 14:39
exchange exchange вне форума
Аспирант
 
Регистрация: 03.01.2002
Сообщений: 70
По умолчанию

Планирую собрать сервак (или арендовать у провайдера).
IDE диски, понятное дело дешевле и доступней.

Достаточно ли их производительности, если я хочу разместить сайтов 200 на машину?
__________________
Удачи,
WebMaster Exchange
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2002, 15:11
ru77 ru77 вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 08.01.2002
Сообщений: 232
Сообщение

Нынешнего IDE должно хватить. Особенно если поставишь зеркало из двух дисков (и еще один пусть у тебя в сервере валяеться про запас).
Естественно, это при условии нормальной операционной системы (Linux, FreeBSD) и прямых рук. UDMA2 на этих системах работает не намного хуже UW SCSI

Если проблема с руками зови нас Глядишь, может еще чего замутим.

P.S. А все равно, SCSI лучше.
__________________
C уважением, RU77.
http://www.ru77.com/domens/
Домены - дешево....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2002, 21:59
adminWHT adminWHT вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2002
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Я рекомендую такую конфигурацию:

основной диск на котором все данные U160 SCSI
диск для back-up IDE.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2002, 00:19
Smart Smart вне форума
Лаборант
 
Регистрация: 09.02.2002
Сообщений: 107
По умолчанию

Только собираюсь захостить выделенный сервер, но имею некоторый опыт в торговле комплектующими и хочу поделиться. SCSI - напорядок надежнее. Мы имели примерно 6 - 8 рекламаций (по гарантии) на каждую сотню проданных IDE дисков и только 1 - 2 на SCSI в течение первого года.

Конечно, SCSI быстрее и не так занимает CPU. Мне нравится больше.
__________________
Предагаю всем вместе повысить цены на хостинг: +100%
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2002, 18:49
adminWHT adminWHT вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2002
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Каким бы хорошим IDE ни был, но время CPU он занимает больше, чем SCSI. Гарантия на SCSI диски дольше и 15K rpm IDE диски пока не вышли.

Все-таки лучше основной SCSI, бэкапный IDE.

Хотя и на IDE 300 - 400 сайтов могут крутиться нормально
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2002, 12:59
nashvill nashvill вне форума
Дипломник
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 29
Отправить сообщение для nashvill с помощью ICQ
По умолчанию

У меня сейчас стоит IDEшный винт, Maxtor на 40Гб, хочу прикупить Seagate Barracuda IV на 80Гб, но вот вопрос у меня, возможно не по теме, хочется на старом оставить бекап, каталог /home перенести на новый, причем на старом /home и /backup объединить в один. Возможно ли такое, без переустановки всей системы, иными словами можно ли так переделать разделы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2002, 13:44
Slice Slice вне форума
Дипломник
 
Регистрация: 20.03.2002
Сообщений: 33
Отправить сообщение для Slice с помощью ICQ
По умолчанию

С IDE и рейдом такая штука, что если стоят несколько винчестеров, то когда летит один, то это не определяется (в отличие от RAID на SCSI). То есть когда грохнуться все винты, только тогда и увидишь Хотя может и есть более дорогие RAID которые это позволяют. А со SCSI проблем никаких даже с недорогим хардварным рейдом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2002, 08:15
hostserver hostserver вне форума
Младший научный сотрудник
 
Регистрация: 01.06.2002
Сообщений: 426
Отправить сообщение для hostserver с помощью ICQ
По умолчанию

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id="QUOTE">Только собираюсь захостить выделенный сервер, но имею некоторый опыт в торговле комплектующими и хочу поделиться. SCSI - напорядок надежнее. Мы имели примерно 6 - 8 рекламаций (по гарантии) на каждую сотню проданных IDE дисков и только 1 - 2 на SCSI в течение первого года.
[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Вот из за того, что все считают SCSI - напорядок надежнее мы потеряли уйму времени.
Мы в мае запускали новый сервак и когда там было около 15-ти клиентов он начал регулярно виснуть.
Начали в нем по гарантии все по очереди менять, потом нам заменили вессь сервак, оставили только диск - ни какого улучшения. Только в конце поменяли диск и все пошло нормально. Что с ним было неизвестно, но похоже мы попали в те 1 - 2 на сотню
__________________
http://host-md.com
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2002, 12:04
vladp vladp вне форума
Дипломник
 
Регистрация: 16.08.2002
Сообщений: 22
По умолчанию

Извините, но ставить не проверенный сервер на площадку и проверять его на клиентах это глупо... Тут не SCSI виновато.

Что же по сути вопроса. Все зависит от характера вашей нагрузки и величины кошелька.

Если вы собираетесь профессионально заниматься хостингом то без горячей замены винчестверов вам не обойтись. Поэтому тут выбора нет только SCSI.

Если для вас надежность не самоцель, а дисковой нагрузки не много, то покупайте IDE. Мы такие сервера клиентам ставим, нормально работают.

--------
AGAVA.ru - вы полюбите наш хостинг! http://www.agava.ru/hosting/
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2003, 07:52
Mirackle Mirackle вне форума
Студент
 
Регистрация: 27.02.2003
Сообщений: 10
По умолчанию

Да, тут соглашусь.
1: Не жрут процессор
2: Рейды надежнее
3: Быстрее
4: Hot-swap
5: Летят реже (у меня за пол годы 3 IBM слетели в мясо, а со SCSI не одного глючка)

Сказевые винты выпускаются как-бы сами по себе надежнее, т.к. 100% предназначаются для серьезных серверов, где неприемлимы их выходы из строя.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
scsi 0:0:0:0: rejecting I/O to dead device sergmd Технические аспекты и вопросы безопасности 0 11.10.2008 23:29
Продам: 2U сервер, Tyan, AMD dual core - 6 Sata Hs, 3 SCSI Hs kyrva Куплю/Продам/Аренда 1 28.10.2007 02:46
Sata или scsi Chuve Chuva Технические аспекты и вопросы безопасности 12 18.05.2005 01:05
Посоветуйте, пожалуйста, самый оптимальный scsi ra izx Сolocation, Центры Обработки Данных, IP-адреса и сети 1 10.01.2005 14:48
Scsi raid aego Технические аспекты и вопросы безопасности 8 16.11.2003 09:55


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot